PROGRAMMES

PROGRAMME DE LA SEMAINE DES ACTIVITES MINIERES D'AFRIQUE DE L'OUEST (SAMAO)  

HORAIRE

 

PREMIERE JOURNEE DE LA CONFERENCE : EXPOSES-DEBATS 26 SEPTEMBRE 2019

 

7H30- 8H45ACCUEIL DES PARTICIPANTS, INSCRIPTION ET RETRAIT DES BADGES 
8H50Mise en place terminée - Arrivée des Autorités
09H00-09H45 CEREMONIE D'OUVERTURE:
Mot de bienvenue de Monsieur le Maire de la commune de Ouagadougou 
 Allocution de Monsieur le Représentant  du secteur privé extractif
 Allocution du représentant du pays invité d'honneur
 Discours d'ouverture Monsieur le Ministre des Mines et des Carrières
9H45-10H00COUPURE DU RUBAN PAR LE PRESIDENT DU FASO
10H 00-10H 30 Visite guidée des stands conduite par : Mr Sylvain SOME (DGMG)
10H30- 11H00PAUSE  CAFE
11H00- 13H00PANEL DE HAUT NIVEAU:  exploitation des ressources minérales et opportunités d'industrialisation de l'Afrique   Modérateur : Monsieur le Ministre du Commerce, de l'Industrie et de l'Artisanat du Burkina Faso
Panelistes: Les differents ministres des mines des pays invités (Rapporteurs: ….)
Modérateur Général :  Dr Nebila  YARO
13H00- 14H15SESSION 1 : Quelle politique de contenu local dans le secteur minier pour le développement des industries manufacturières   Modérateur: Pierre Claver DAMIBA, Consultant international
15mnExposé de Monsieur Pierre Claver DAMIBA
 Madame Marit KITAW- Chargé des affaires économiques à la Commission Economique pour l'Afrique
Mohamed Sidiki SYLLA- Avocat, Associé Gérant du Cabinet Syllapartners
Monsieur Frank MUGYENYI- Conseiller Principal du Commissaire en charge du commerce et l'industrie de l'Union Africaine
Madame NERE TERIBA- Vice-Présidente du Groupe Kian Smith (Nigéria)
30mnECHANGES
14H15- 15H15PAUSE  DEJEUNER
15H15-16H40SESSION 2 : Minéraux du Développement et la problématique de la transformation structurelle de l’Afrique  Modérateur: Monsieur Lacina PAKOUN, Chargé programme minéraux de développement au PNUD/ ACP-UE
15mnExposé de Monsieur PAKOUN Lacina du PNUD 
 Pr Toufik REMMAL, Enseignant-Chercheur à l'université Hassan II du Maroc
Dr Brahima SORGHO,  DG Société d'Exploitation des Phosphates du Burkina 
Christophe KERE, Consultant International, Expert en minéraux de développement
Monsieur TORO Fidèle, Chef de carrière à COGEB International
30minECHANGES
16H40- 17H55SESSION 3 :La contribution du secteur artisanal à l’économie des pays africains et quelles stratégies pour sa professionnalisation  Modérateur: Monsieur Louis Maréchal, OCDE
15mnExposé de Monsieur Louis Maréchal
 Monsieur  DENIVELLE Charles- Directeur CDe CONSULT   
Monsieur Salofou TRAHORE- DG l'Agence National d'Encadrement des Exploitations Minières Artisanales et Semi-mécanisées
Mahamoudou ZADA- DG Société de Participation Minière du Niger
30 mnECHANGES
19h00COCKTAIL DE BIENVENUE (Mot de Monsieur le Ministre des Mines et des Carrières au cocktail )

DEUXIEME JOURNEE  CONFERENCE : EXPOSES-DEBATS  27 SEPTEMBRE 2019

 

7H30 - 8H30Petit dejeuner offert par le Ministre des Mines et des Carrières (participation reservée) aux CEO des Sociétés Minières et aux invités du Ministre
08H00-09H30PANEL DE HAUT NIVEAU 2 :  La fiscalité minière des pays Africains: le dilemme entre la nécessité d'attraction de l'investissement minier et la mobilisation des ressources internes pour le développement    Modérateur : Mohamed Sidiki SYLLA, Associé Gérant du Cabinet Syllapartners
15mnExposé de Monsieur Mohamed Sidiki SYLLA
 Panelistes:  Monsieur Adrien SOMDA, Madame Alexandra Readhead de l’IFG, Jules TAPSOBA
09H30- 10H00PAUSE  CAFE
10H00- 11H30SESSION 4  :La zone de libre-échanges continental, opportunité de valorisation des produits miniers en Afrique ? Modérateur : UEMOA
15mnExposé : UEMOA
 Dr Ouedraogo Rasablga Seydou, Directeur Exécutif de l'Institut Free Afrik
Monsieur ILBOUDO Seydou, DG du Commerce du Burkina Faso
Direction Générale des Douanes du Burkina Faso
Monsieur Frank MUGYENYI 
30minECHANGES
11H30- 12H30SESSION 5: secteur extractif privé
30mnACAB
30mnCMB
12H30-13H30PAUSE  DEJEUNER
13H30- 15H45SESSION 6 : Pays    Modérateur: Emile KABORE de l'UEMOA
15mnPays 1: Canada (pays invité d'honneur)
15mnPays 2: Burkina Faso
15mnPays 3: Mali
15mnPays 4
15mnpays 5
15mnpays 6
15mnpays 7
30minECHANGES 
15H45-18H00SUSPENSION DES TRAVAUX
18H00-18H45CEREMONIE DE CLOTURE 
30 mnLecture du rapport de synthèse et des recommandations Rapporteur Général
15 minDISCOURS DE CLOTURE DE MONSIEUR LE MINISTRE DES MINES ET DES CARRIERES
20H30DINER GALA DE CLOTURE 

 

6 H

 

22 H

 

TROISIEME JOURNEE : EXCURSIONS  28 SEPTEMBRE 2019

 

   Les accompagnants par site : 2 membres de la Commission thèmes, 1 membre de la Commission Technique et 2 membres de la commission communication, 2 membres de la commission santé, 1 membre commission protocole
06H0018H00Site Minier
  Mine de zinc de Nantou Mining Perkoa (Centre Ouest) environ 120 Km de la ville de Ouagadougou 
7H3016H00SITE TOURISTIQUE/CARRIERE
 La carrière de Globex, l'Unité de Transformation de EKF et le site de sculpture sur Granite de Laongo (à un rayon de 50 km de Ouagadougou)
PROGRAMME DES SESSIONS TECHNIQUES DE  LA SEMAINE DES ACTIVITES MINIERES D'AFRIQUE DE L'OUEST (SAMAO)  

 

HORAIRE JOURNEE 26 SEPTEMBRE 2019
13H00- 14H00Session Technique 1 : Mesures de promotion des investissements au Burkina. Salle A
15mnMesures incitatives du nouveau code des investissements : stratégie de promotion des investissements dans l’industrie manufacturière au Burkina Faso 
15mnDispositif de promotion et d’accompagnement des petites et moyennes entreprises et opportunités d’intégration des PME/PMI dans la chaine d’approvisionnement des mines au Burkina Faso.
30mnECHANGES
14H15- 15H15PAUSE  DEJEUNER
15H15-16H45Session Technique 2 :  Recherche et développement dans le secteur minier Salle A, Modérateur: Dr NABA Séta
15mnCaractérisation des marqueurs structuraux dans les gites aurifères : quelle contribution indispensable pour aboutir à des gisements économiquement rentables ? « Etude de cas du gite aurifère de Nassara, Sud-Ouest du Burkina Faso ». Presentateur : Dr Pascal OUIYA, UO-KI-ZERBO:
15minRelation spatio-temporelle entre la mise en place des plutons de Dori et de Gorom-Gorom, le cisaillement transcurrent et la minéralisation aurifère. Presentateur : Dr Adama YAMEOGO, UO-KI-ZERBO:
30minresultats de la recherche géologique et minière, BUMIGEB
30 minECHANGES
16H45-17H45Session Technique 3 : Job Booster  Modérateur:                              salle A
15minCréation d’emplois décents pour les jeunes des communautés riveraines des sites miniers au regard de la responsabilité sociétale des entreprises
15mnLa formation professionnelle des jeunes des communautés riveraines des sites miniers au regard de la responsabilité sociétale des entreprises et pour une durabilité des entreprises minières
30 mnECHANGES
19h00COCKTAIL DE BIENVENUE (Mot de Monsieur le Ministre des Mines et des Carrières au cocktail )
  JOURNEE 27 SEPTEMBRE 2019
11 H 00 - 12 H 30Session Technique 4 : opportunités d'investissement et de valorisation des minéraux de développement (potentialités et mesures d'accompagnement des investisseurs)  Modérateur : Jean Alphonse SOME Salle A
15mnPotentialités et opportunités d'investissement : Monsieur Abdoulaye SAMBARE DG des Carrières 
15mnMesures d'accompagnement par le Gouvernement des investisseurs : Secrétariat Technique du programme d’industrialisation accéléré (MCIA)
1hECHANGES
12H30-13H30PAUSE  DEJEUNER
14H00-16H00Session Technique 5 : problématique de la gestion des déchets miniers et de l’après mine. Modérateur: Tidjane ZOUGOURI Salle A
30mnLa gestion des déchets miniers et réhabilitation des sites miniers : Professeur Abdelkabir Maqsoud, (IRME, UQAT Canada)
30mnl'évaluation des coûts de réhabilitation des mines: Alan McKENZIE
30mnconstitution du réseau de partage d'expériences (activités minières et environnement). Djibril ZOUNGRANA
14H00-16H00Session Technique 6 : Association pour une mine responsable/ OCDE Salle B
45minAssociation Mine Responsable
45minPrésentation des standards OCDE
30minECHANGES 
18H00-18H45CEREMONIE DE CLOTURE 
30 mnLecture du rapport de synthèse et des recommandations Rapporteur Général
15 minDISCOURS DE CLOTURE DE MONSIEUR LE MINISTRE DES MINES ET DES CARRIERES
20H30DINER GALA DE CLOTURE ou COCKTAIL DE CLOTURE

 

        ACTIVITES ES MARGES

                                                                                 PREMIERE JOURNEE DE LA CONFERENCE : EXPOSES-DEBATS 26 SEPTEMBRE 2019
 Atéliers- Salle B
  
14H-17HAtélier sur le thème: "les principes volontaires sur la sécurité et les droits de l'homme (observatoire privé de sécurité)"-Ambassade du CANADA au Burkina Faso

 

                                                                                 DEUXIEME JOURNEE DE LA CONFERENCE : EXPOSES-DEBATS 27 SEPTEMBRE 2019
 Atéliers
09H-12H00Atélier sur le thème: "Rôle des femmes dans le secteur minier Ouest-Africain"- Ambassade du CANADA. Salle B
9H00-11H00 Atélier sur le thème: "la situation sécuritaire et l'employabilité dans le secteur minier: quelle contribution des professionnelles des sciences de la terre?" - Association des Géologues du Burkina Faso Salle A